Die Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner der Wirtschaftsförderung auf einen Blick

business@duesseldorf.de
Burgplatz 1
Fahrplanauskunft

40200 Düsseldorf – Briefpostanschrift aller städtischen Dienststellen

Amtsleitung

BezeichnungFon 0211Fax 0211Sprechzeiten
Amtsleitung
Uwe Kerkmann

uwe.kerkmann@duesseldorf.de
89955008929062
Sekretariat
Britta Nicola Dietmann

britta.dietmann@duesseldorf.de
89970938929062

Koordinierung Startup-Initiative, abteilungsübergreifende Themen, Innovationsoffensive

BezeichnungFon 0211Sprechzeiten
Andre Boschem (stellv. Amtsleiter)

andre.boschem@duesseldorf.de
8995502Mo-Do 9.00–16.00 Uhr
Fr 9.00–14.00 Uhr

Öffentlichkeitsarbeit und Standortmarketing

BezeichnungFon 0211Sprechzeiten
Martin Beckers

martin.beckers@duesseldorf.de
8997680
MoDo 9.00–16.00 Uhr
Fr 9.00–14.00 Uhr
Dr. Marion Schwartzkopff

marion.schwartzkopff@duesseldorf.de
8995504

International Business Service

BezeichnungFon 0211Sprechzeiten
International Business Service
Leiterin Annette Klerks

annette.klerks@duesseldorf.de
8995503
MoDo 9.00–16.00 Uhr
Fr 9.00–14.00 Uhr
Assistenz / Sekretariat
Renate Poeschke

renate.poeschke@duesseldorf.de
8923155

Schwerpunkt Europa, Türkei
Monika Bosbach

monika.bosbach@duesseldorf.de
8995892

Schwerpunkt Japan
Sabine Heber

sabine.heber@duesseldorf.de
8995870

Schwerpunkt Japan
Benjamin Leonhardt

benjamin.leonhardt@duesseldorf.de
8992294


Schwerpunkt USA, Korea
Boris Stähly

boris.staehly@duesseldorf.de
8921718
Schwerpunkt Osteuropa, Russland
Lilia Scheliga
lilia.scheliga@duesseldorf.de
8995506
Schwerpunkt Indien
Bettina Löhr
bettina.loehr@duesseldorf.de
8995506

China - Kompetenzzentrum

BezeichnungFon 0211Sprechzeiten
Qi Xia-Wesp

qi.xiawesp@duesseldorf.de
8993640MoDo 9.00–16.00 Uhr
Fr 9.00–14.00 Uhr

Elisabeth Inhester

elisabeth.inhester@duesseldorf.de

8995721
Simone Menshausen

simone.menshausen@duesseldorf.de
8993382

Abteilung Immobilienservice, Regionale Wirtschaftskooperation, Grundlagen

BezeichnungFon 0211Sprechzeiten
Abteilung Immobilienservice, Regionale Wirtschaftskooperation, Grundlagen Leiter Andreas Eberhöfer

andreas.eberhoefer@duesseldorf.de
8995875MoDo 9.00–16.00 Uhr
Fr 9.00–14.00 Uhr
Firmenbetreuung, Büroflächen Stadtmitte, Süd
Markus Dörsing

markus.doersing@duesseldorf.de
8993880
Firmenbetreuung, Büroflächen Nord, West, Ost
Bernd Weich

bernd.weich@duesseldorf.de
8997682
Firmenbetreuung, Gewerbeflächen Süd, Ost
Peter Blech

peter.blech@duesseldorf.de
8997687
Projektbetreuung, Einzelhandesflächen Stadtmitte
Eva-Maria Hater

evamaria.hater@duesseldorf.de
8995871
Regionale Kooperation, Wissenschaft
Andreas Brauer

andreas.brauer@duesseldorf.de
8997689
Wirtschaftsstatistik, Standortinformation
Alexander Löser

alexander.loeser@duesseldorf.de
8993842

Branchenentwicklung, Startup-Support, Unternehmensservice

BezeichnungFon 0211Sprechzeiten
Lifescience, Startup-Support
Daniel Adler

daniel.adler@duesseldorf.de
8997688MoDo 9.00–16.00 Uhr
Fr 9.00–14.00 Uhr
Firmenbetreuung, Großunternehmen
Katja Riese

katja.riese@duesseldorf.de
8997686
Firmenbetreuung, Großunternehmen
Bettina Maecker

bettina.maecker@duesseldorf.de
8992575
Digitalwirtschaft, Startup-Support
Jürgen Gerreser

juergen.gerreser@duesseldorf.de
8995873
8997231
Firmenbetreuung, Startup-Support
Carola Schneider

carola.schneider@duesseldorf.de
8997685
Startup-Unit, Firmenbetreuung
Ingo Stefes

ingo.stefes@duesseldorf.de
8993868

Kompetenzzentrum Kultur- und Kreativwirtschaft

BezeichnungFon 0211Sprechzeiten
Lars Terlinden

lars.terlinden@duesseldorf.de
8993799MoDo 9.00–16.00 Uhr
Fr 9.00–14.00 Uhr
Christiane Knoll

christiane.knoll@duesseldorf.de
8993892 
Rolf Steingen

rolf.steingen@duesseldorf.de
8924088

Hier finden Sie uns